Музей боевой славы

РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ:  Хакимя Нуртыновна Каримова

Подвиг воинов нашей державы

Не забыли мы, свято чтим.

И в музеях военной славы

Имена героев храним…

В нашей школе работает музей Боевой славы 18 гвардейской Инстербургской  ордена Суворова Краснознаменной стрелковой дивизии. Музей работает с 1970 года. Создателем и первым руководителем была учитель географии Нина Александровна Полякова . Под ее руководством поисковая группа – отряд Красных следопытов, состоящий из ребят нашей школы, выезжала  на места боев, где собирали материалы для музея.

МБОУ СОШ № 18 (133 сибирская)  гвардейская дивизия была сформирована в Новосибирске  осенью 1939 года. Возглавил ее полковник Василий Иванович Швецов .

Весть  о начале войны застала воинов в летних лагерях в г. Бийске, а через  два месяца дивизия уже была переброшена на Можайское направление, где прорвались танковые колонны противника. Но удалось перебросить не более четверти. Железная дорога была перерезана и главные силы были брошены на освобождение г. Калинина. Вот на этом стенде показан путь дивизии за освобождение .

Большой и славный путь прошла 18-я гвардейская стрелковая дивизия в годы великой Отечественной войны. От Москвы до Калининграда бронзовыми  обелисками отмечена память героев – гвардейцев, отдавших жизнь за родину.

ЭКСПОНАТЫ  МУЗЕЯ

ПРИГЛАШАЕМ  ПОСЕТИТЬ НАШ МУЗЕЙ!!!

Мероприятия, которые прошли в музее в 2019-2020 учебном году

Уроки мужества ко Дням воинской славы

Мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов, посвященный празднику Белых журавлей

Посещение музея Дзержинского района