Музей "У истоков"

Программа работы на базе этнографического музея "У истоков"

_________________________________________________________________________________________

Школьный музей «У истоков» приглашает посетить выставку «Там, на неведомых дорожках». Встречает гостей сказочный персонаж, без которого редко обходится русская сказка – Баба Яга. Она помогает ребятишкам вспомнить сказки с ее участием. Обращает внимание на то, что может быть многоликой: то коварной, крикливой, как в «Марье Моревне», то строгой, но справедливой, как в «Василисе Прекрасной», а то и вовсе доброй, помогает Иванушке.

Дети узнают, что следы бабы Яги встречаются от Поволжья до Урала и Сибири, и культ ее, вероятно, идет еще со скифских времен. Почитали ее и ставили ей святилища в виде «уров» - маленьких избушек на «курьих ножках», то есть на высоких гладких столбах. Внутрь помещали куклу Златую Бабу, одетую в национальные одежды. По мнению некоторых исследователей, именно такие святилища и послужили для описания в сказках образа Бабы Яги: «Живет она в маленькой избушке на курьих ножках, такой маленькой, что лежа в ней, Яга занимает всю избу».

Ребята не только знакомятся с культурой, бытом Древней Руси, они словно пропускают все через себя, становясь непосредственными участниками очень важного действа.

Фотоотчет с выставки можно посмотреть здесь, но все же лучше увидеть все экспонаты своими глазами)

Таран Ольга Викторовна

Руководитель музея, учитель русского языка и литературы

Недавно  в нашей школе №18 открылся  музей "У истоков". Пять лет учителя и ученики собирали старинные вещи.Мы изучали документы, старые фотографии. Радовались,когда кто-то приносил ранее пылившиеся на чердаках экспонаты, внимательно  слушали истории вещей. Никто не был равнодушным, все старались приблизить  момент, когда  собранные материалы  будут  представлены в экспозиции.

И вот музей принял первых посетителей! Входя  в небольшое помещение, мы совершаем увлекательное путешествие. Вот мастерски расшитые рушники, хранящие тепло бабушкиных рук. А вот утюги, которые нагревались с помощью раскалённых углей.А вот  прялка, привезённая из Алтайского  края. В нашем музее представлены не только старинные вещи. Здесь история и  современность соседствуют  рядом.

ЭКСПОНАТЫ  МУЗЕЯ

СТАРИННЫЕ  ИКОНЫ,КНИГИ                              КУКЛЫ,ВЫПОЛНЕННЫЕ РУКАМИ ДЕТЕЙ

ПРИГЛАШАЕМ  ПОСЕТИТЬ НАШ  МУЗЕЙ!!!

В МУЗЕЕ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА КУКОЛ

РАБОТЫ ВЫПОЛНЕНЫ РУКОВОДИТЕЛЕМ МУЗЕЯ О.В. ТАРАН И УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ

Экскурсия в школьный музей (работа О.В. Таран, городской конкурс "Инновационные методики и технологии в обучении - 2018") + презентация

Язычество